- Thème : Allons tous à l’école
- Objet : Les sons [i] et [m]
- Objectif : Mettre en relation les lettres « i » et « m » et les sons [i] et [m]
Déroulement de la leçon
Séance 1
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes [i] et [m]
Etape 1 :
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support d’expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
C’est une maison.
C’est une maman avec sa fille.
La fille fait un tapis.
Une femme vient les voir à la maison.
• Proposer des questions :
Que vient faire Samira ? Samira vient voir Tetrit, la maman de Chama.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire
• Nouvelles questions :
Que fait Chama ? Chama tisse un tapis .
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire
Etape 2 :
• Faire repérer le 1er mot-clé dans les phrases écrites au tableau en posant une question :
Qui vient chez Tetrit ? c’est Samira.
• Demander à un apprenant d’entourer le mot « Samira» au tableau. L’écrire isolement.
• Faire de même pour les autres mots en posant les questions suivantes :
Où est chama ? chama est à la maison.
Que fait chama ? elle tisse.
Que tisse chama ? elle tisse un tapis.
Isoler les mots : « la maison », « le tapis », « elle tisse »
A chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Enoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où l’on entend les sons [i] et [m].
Etape 3 :
• Discrimination auditive : jeu de « pigeon vole ». Demander aux apprenant de lever le doigt s’ils entendent les mots-clés parmi les mots énoncés par l’enseignant :
Salma, samira, la main, la mer, la maison, le tablier, la table, le tapis, elle tire, elle tisse…
• Demander aux apprenants de proposer des mots contenant les sons [i] ou [m].
- Objet : Les sons [i] et [m]
- Objectif : Mettre en relation les lettres « i » et « m » et les sons [i] et [m]
Déroulement de la leçon
Séance 1
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes [i] et [m]
Etape 1 :
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support d’expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
C’est une maison.
C’est une maman avec sa fille.
La fille fait un tapis.
Une femme vient les voir à la maison.
• Proposer des questions :
Que vient faire Samira ? Samira vient voir Tetrit, la maman de Chama.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire
• Nouvelles questions :
Que fait Chama ? Chama tisse un tapis .
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire
Etape 2 :
• Faire repérer le 1er mot-clé dans les phrases écrites au tableau en posant une question :
Qui vient chez Tetrit ? c’est Samira.
• Demander à un apprenant d’entourer le mot « Samira» au tableau. L’écrire isolement.
• Faire de même pour les autres mots en posant les questions suivantes :
Où est chama ? chama est à la maison.
Que fait chama ? elle tisse.
Que tisse chama ? elle tisse un tapis.
Isoler les mots : « la maison », « le tapis », « elle tisse »
A chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Enoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où l’on entend les sons [i] et [m].
Etape 3 :
• Discrimination auditive : jeu de « pigeon vole ». Demander aux apprenant de lever le doigt s’ils entendent les mots-clés parmi les mots énoncés par l’enseignant :
Salma, samira, la main, la mer, la maison, le tablier, la table, le tapis, elle tire, elle tisse…
• Demander aux apprenants de proposer des mots contenant les sons [i] ou [m].