[
Niveau : 2AM
Texte : Le maître d’école « J. Miquel et F. Benoist »
Objectifs d’apprentissage: - Lire et comprendre le texte.
- Repérer le passage descriptif.
Déroulement de la séance :
A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1 . Quel est le titre du texte ?
2 . De qui fait-on le portrait dans ce texte ?
3 . Qui fait ce portrait ?
4 . Où se trouve le personnage dont on fait le portrait ?
5 . Que fait-il ?
6 . Que portait le maître d’école ?
7 . Comment était son corps ?
8 . Qu’avait-il dans ses mains ?
9 . Que faisait-il ?
10 . Comment était sa voix ?
Portrait physique Portrait moral Activité
petit
trapu
ni vieux, ni jeune
solide
vigoureux
les bras courts
son front plissé
sa voix vibrante
sa chevelure brune et peignée
sa petite bouche
Sérieux ( soulignait , encadrait, écrivant et effaçant, il ne riait pas Il maniait la craie et le chiffon, il frappait les mots sur le tableau avec le bout de son doigt, soulignait, encadrait…..
Niveau : 2AM
Texte : Le maître d’école « J. Miquel et F. Benoist »
Objectifs d’apprentissage: - Lire et comprendre le texte.
- Repérer le passage descriptif.
Déroulement de la séance :
A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1 . Quel est le titre du texte ?
2 . De qui fait-on le portrait dans ce texte ?
3 . Qui fait ce portrait ?
4 . Où se trouve le personnage dont on fait le portrait ?
5 . Que fait-il ?
6 . Que portait le maître d’école ?
7 . Comment était son corps ?
8 . Qu’avait-il dans ses mains ?
9 . Que faisait-il ?
10 . Comment était sa voix ?
Portrait physique Portrait moral Activité
petit
trapu
ni vieux, ni jeune
solide
vigoureux
les bras courts
son front plissé
sa voix vibrante
sa chevelure brune et peignée
sa petite bouche
Sérieux ( soulignait , encadrait, écrivant et effaçant, il ne riait pas Il maniait la craie et le chiffon, il frappait les mots sur le tableau avec le bout de son doigt, soulignait, encadrait…..