رقم الدرس الوحدة : 119 النشاط الموضوع المستوى
126 الطبيعة 06 ـ تعبير كتابي أدب الرحلات س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على كتابة ما يشاهد في الرحلات .
الوسائل: الكتاب ص 240 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس : لماذا يسافر الناس ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ بعض فوائد السفر . .
بناء التعلم • عرض الأمثلة :
قراءة الفقرة الولى من نص المطالعة ص 238 ومناقشته .
• التحليل والاستنتاج:
• ماذا وصف الكاتب ؟ مم استمد أفكاره ؟ كيف يسمى هذا النوع من الأدب ؟
أدب الرجلات هو الذي يعبر به الكاتب عما بشاهده ويسمعه خلال رحلة يقوم بها إلى بلد أو مدبنة أو منظر طبيعي أو أي مكان لم يعرفه من قبل .
تقويم بنائي E ركبوا جملا باستعمال أالوصف .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف أسلوب الوصف شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ما ذا يعنب أدب الرحلات ؟ ماهي فائدته ؟
• تخصيص دقائق لتنفيذ المرحلة الأخيرة من المشروع .
تقويم ختامي E ينجز التطبيق ص 240.
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات
126 الطبيعة 06 ـ تعبير كتابي أدب الرحلات س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على كتابة ما يشاهد في الرحلات .
الوسائل: الكتاب ص 240 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس : لماذا يسافر الناس ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ بعض فوائد السفر . .
بناء التعلم • عرض الأمثلة :
قراءة الفقرة الولى من نص المطالعة ص 238 ومناقشته .
• التحليل والاستنتاج:
• ماذا وصف الكاتب ؟ مم استمد أفكاره ؟ كيف يسمى هذا النوع من الأدب ؟
أدب الرجلات هو الذي يعبر به الكاتب عما بشاهده ويسمعه خلال رحلة يقوم بها إلى بلد أو مدبنة أو منظر طبيعي أو أي مكان لم يعرفه من قبل .
تقويم بنائي E ركبوا جملا باستعمال أالوصف .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف أسلوب الوصف شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ما ذا يعنب أدب الرحلات ؟ ماهي فائدته ؟
• تخصيص دقائق لتنفيذ المرحلة الأخيرة من المشروع .
تقويم ختامي E ينجز التطبيق ص 240.
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات