رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
31 الآباء و الأبناء 1 ـ نص تواصلي واجب الإنسان نحو أسرته س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : أضرى,يستقل,يستكمل,ممدن,رذيلة , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية البيت والمحافظة عليه والمشاركة في إسعاده .
- الكتابة الصحيحة لهمزة القطع في أول الكلمة
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 63 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : مم تتكون الأسرة ؟ متى تكون سعيدة ؟
• تقديم الدرس : هل يمكن للإنسان أن يستغني عن بيته ؟لماذا؟ما واجبكم تجاه أسركم ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ حاجة الإنسان إلى البيت .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا يمثل البيت للكائن الحي ؟ لماذاحاجة الطفل إلى البيت أكثر من
حاجة الحيوان ؟ ماذا يمثل البيت للطفل ؟ كيف يجب أن نتعامل في البيت ؟
• الفكرة العامة :بيان أهمية البيت في حياة الإنسان والحث على المحافظة عليه وعلى الأسرة .
• قراءة أنموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
الأسئلة : ذكر الكاتب بعض أسماء بيوت الحيوانات . ماهي ؟ اذكروا أسماء أخرى لم يذكرها . كيف يعبر الحيوان عن حبه لمأواه ؟ لماذا بدأ الكاتب بالتحدث عن علاقة الحيوان بمأواه ؟ يقال :إن البيت أول مدرسة للطفل . ما رأيكم ؟ كيف نجعل من البيت مصدر سعادة لأفراده ؟
 شرح المفردات :
استقل بنفسه : انفرد بتدبير شؤونه بنفسه - يستكمل : يتم - ممدن : محضِّر- رذيلة : نقيصة , عمل خسيس
 المغزى من النص :
البيت لا غنى للإنسان عنه فعليه المحافظة عليه والعمل على حسن معاملة أفراده .
 الرسم الإملائي :
لماذا كتبت الهمزة في الكلمات التالية همزة قطع : أ أنت مسافر؟ أمر , أو , أكتب , إخراج ؟
تكتب همزة القطع في بداية الكلمات التالية :
1- همزة الاستفهام ,2- الضمائر (أنا...) , 3- الفعل الماضي (أخذ..) , 4- الحروف ماعدا (ال) (إن , أن , إلى ...) , 5- المضارع ( أفهم..) , 6- المصادر التي على وزن إفعال (إحسان ..) .
تنبيه : تكتب همزة القطع في أول الكلمة إذا كانت مسبوقة بحرف جر[الباء] وحرف التسويف[السين] ولام التوكيد وكاف التشبيه . مثال : بأمر- سأسافر- لأكتب - كأسد .
تقويم بنائي  وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 كيف يهتم المسلم ببيته ؟ ماذا يتعلم الطفل في البيت ؟ كيف يؤثر البيت على سلوك الطفل
خارجه ؟ ماذا يحدث لو صلحت كل البيوت؟ولو فسدت ؟
 عودوا إلى النص و استخرجوا منه كلمات وردت بهمزة القطع .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أهمية البيت في حياة الإنسان ودوره في تربيته وتكوينه .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي  ماذا قدمت البيوت الصالحة للمجتمع ؟ هاتوا أمثلة . ماواجب الأب في البيت ؟ والأم ؟ والأولاد ؟ كيف يبنى البيت الصالح ؟
الهدف الوسيطي  يحب التلميذ بيته ويحافظ عليه ويعمل على إسعاد أفراده .
المطلوب  إعداد نص القراءة المشروحة : الفتاة البارة ص65 .
ملاحظات