رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
25 العلاقات بين الأسر 1 ـ نص تواصلي علاقة الإنسان بأسرته س1م
الهدف التعلمي : القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : يروح , أجدر , يجتنب , يسلكه , في جمل مفيدة .
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية البيت والأسرة والمحافظة عليهما .
- الكتابة الصحيحة لهمزة القطع في أول الكلمة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 52 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : مع من تعيش في البيت ؟ ماواجب كل فرد في العائلة ؟ كيف تكون العائلة التي
تسودها المحبة والتعاون ؟
• تقديم الدرس : ماهي أهمية المأوى لكل مخلوق؟ هل يمكن الاستغناء عن المأوى؟ متى يلجأ
كل مخلوق إلى مأواه ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن لكل مخلوق مأوى يأوي إليه طلبا للراحة أو اتقاء للخطر .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : كيف ينظر كل مخلوق إلى مأواه ؟ ماموقف المخلوقات ممن يهدد مأواها ؟ كيف يجب أن تكون علاقة الإنسان ببيته ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : هل تعرفون أسماء بيوت بعض الحيوانات ؟ اذكروها . كيف تهتم هذه المخلوقات ببيوتها ؟ لماذا الإنسان أولى بأن تكون علاقته ببيته أمتن من علاقة الحيوان بمأواه ؟ مادور كل فرد في الأسرة ؟ بم تكون الأسرة سعيدة ؟ ماأهمية صلاح الأسرة في حياتنا ؟
شرح المفردات :
يروح : يرجع في المساء - أجدر : أحق , أولى - يجتنب : يبتعد عن- يسلكه : يتبعه
الفكرة العامة :
بيان أهمية البيت والأسرة والدعوة إلى المحافظة عليهما .
المغزى من النص :
البيت أول مدرسة يتربى فيها الطفل .
الرسم الإملائي :
1- همزة القطع هي همزة تكتب وتنطق دائما .
2- تكتب همزة القطع في أول الكلمة فوق الألف إذا كانت مضمومة أو مفتوحة وتحت الألف إذا كانت مكسورة .
3- آمن:[أصلها أأمن] كتبت الهمزتان همزة مد لأن الثانية ساكنة والأولى مفتوحة .
4- أومن :[أصلها أؤمن] قلبت الهمزة الثانية واوا لأنها ساكنة بعد همزة مضمومة .
5- إيت :[إئت] قلبت الهمزة الثانية ياء لأنها ساكنة بعد همزة مكسورة .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماهي فوائد البيت ؟ كيف يهتم الناس ببيوتهم ؟ من يحس بقيمة البيت ؟
ينجز التطبيق 1و2 ص 54 .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية البيت في حياته .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف نجعل بيوتنا سعيدة ؟ ماذا يمثل البيت للطفل ؟ ماذا يحدث إذا فسد البيت؟ ماواجبنا
تجاه بيوتنا ؟
هاتوا كلمات تبدأ بهمزة قطع مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ وجوب المحافظة على البيت والعمل على حسن معاملة من فيه .
المطلوب إعداد نص القراءة المشروحة : المحسن إلى أخويه ص 55 .
ملاحظات
25 العلاقات بين الأسر 1 ـ نص تواصلي علاقة الإنسان بأسرته س1م
الهدف التعلمي : القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : يروح , أجدر , يجتنب , يسلكه , في جمل مفيدة .
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية البيت والأسرة والمحافظة عليهما .
- الكتابة الصحيحة لهمزة القطع في أول الكلمة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 52 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : مع من تعيش في البيت ؟ ماواجب كل فرد في العائلة ؟ كيف تكون العائلة التي
تسودها المحبة والتعاون ؟
• تقديم الدرس : ماهي أهمية المأوى لكل مخلوق؟ هل يمكن الاستغناء عن المأوى؟ متى يلجأ
كل مخلوق إلى مأواه ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن لكل مخلوق مأوى يأوي إليه طلبا للراحة أو اتقاء للخطر .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : كيف ينظر كل مخلوق إلى مأواه ؟ ماموقف المخلوقات ممن يهدد مأواها ؟ كيف يجب أن تكون علاقة الإنسان ببيته ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : هل تعرفون أسماء بيوت بعض الحيوانات ؟ اذكروها . كيف تهتم هذه المخلوقات ببيوتها ؟ لماذا الإنسان أولى بأن تكون علاقته ببيته أمتن من علاقة الحيوان بمأواه ؟ مادور كل فرد في الأسرة ؟ بم تكون الأسرة سعيدة ؟ ماأهمية صلاح الأسرة في حياتنا ؟
شرح المفردات :
يروح : يرجع في المساء - أجدر : أحق , أولى - يجتنب : يبتعد عن- يسلكه : يتبعه
الفكرة العامة :
بيان أهمية البيت والأسرة والدعوة إلى المحافظة عليهما .
المغزى من النص :
البيت أول مدرسة يتربى فيها الطفل .
الرسم الإملائي :
1- همزة القطع هي همزة تكتب وتنطق دائما .
2- تكتب همزة القطع في أول الكلمة فوق الألف إذا كانت مضمومة أو مفتوحة وتحت الألف إذا كانت مكسورة .
3- آمن:[أصلها أأمن] كتبت الهمزتان همزة مد لأن الثانية ساكنة والأولى مفتوحة .
4- أومن :[أصلها أؤمن] قلبت الهمزة الثانية واوا لأنها ساكنة بعد همزة مضمومة .
5- إيت :[إئت] قلبت الهمزة الثانية ياء لأنها ساكنة بعد همزة مكسورة .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماهي فوائد البيت ؟ كيف يهتم الناس ببيوتهم ؟ من يحس بقيمة البيت ؟
ينجز التطبيق 1و2 ص 54 .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية البيت في حياته .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف نجعل بيوتنا سعيدة ؟ ماذا يمثل البيت للطفل ؟ ماذا يحدث إذا فسد البيت؟ ماواجبنا
تجاه بيوتنا ؟
هاتوا كلمات تبدأ بهمزة قطع مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ وجوب المحافظة على البيت والعمل على حسن معاملة من فيه .
المطلوب إعداد نص القراءة المشروحة : المحسن إلى أخويه ص 55 .
ملاحظات