رقم الدرس الوحدة : 16 النشاط الموضوع المستوى
91 الأعياد والمناسبات الدينية 1 ـ نص تواصلي عيد الفطر س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : تلزم , تكفيه , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك مكانة عيد الفطر في نفوس المسلمين والحكمة من تشريع الاحتفال به .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 185, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : لكل أمة اعيادها . ماهي أعياد المسلمين ؟ ماعلاقة هذين العيدين بالدين ؟
• تقديم الدرس : متى يأتي عيد الفطر ؟ لم سمي بهذا الاسم ؟ لنقرأ النص لمعرفة المزيد .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث النص ؟ لم نحتفل بعيد الفطر ؟ من نتذكر يوم العيد ؟
الفكرة العامة :
بيان الكاتب مكانة عيد الفطر في حياة المسلمين ونشاطاتهم فيه .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : متى يحتفل المسلمون بعيد الفطر ؟ ماهي الأعمال التي يقوم بها المسلم يوم العيد ؟ ماالحكمة من تشريع زكاة الفطر ؟ في يوم العيد تتحقق المساواة بين الناس. كيف ذلك ؟ لماذا يلبس المسلمون الملابس الجديدة يوم العيد ؟ ماذايمثل العيد بالنسبة للأطفال ؟ والفقراء ؟ وذوي الأرحام ؟ والمرضى ؟
شرح المفردات :
تلزمه : تجب عليه
نكفيهم : نمنعهم , نجنبهم
المغزى من النص :
للعيد أثر اجتماعي ونفسي وإنساني وديني يجب استغلاله للاستفادة منها .
الرسم الإملائي : حذف الألف
تحذف الألف كتابة لانطقا في :
1- الكلمات التالية : الله , إله , الرحمن , لكنْ , لكنَّ , طه , يس , .
2- أسماء الإشارة التالية : هذا , هذه , هذي , هذان , هذين , هؤلاء , أولئك , ذلك ,ذلكما , ذلكم , ذلكن .
3- ما الاستفهامية إذا دخل عليها حرف جرأو كانت مضافا إليه : بم , عم , لم , إلام , علام , حتام , فيم , بمقتضام .
4- هاء التنبيه وأنا في كلمة : هأنذا .
5- مضارع الفعل الناقص المجزو م الذي لم تتصل به ألف الاثنين أو نون النسوة : لم أبق,لم يبقوا, لم تبقي .
6- أمرالفعل الناقص إذا خوطب به المفرد أو الجمع المذكر: ابق , ابقي , ابقوا .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماذا يعني العيد زمنيا ؟ واجتماعيا ؟ وإنسانيا ؟ ونفسيا ؟
ينجز التطبيق ص 186 .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المعاني المختلفة للعيد .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي لم سمي العيد بهذا الاسم ؟ هل يوم العيد هو يوم لهو ومرح فقط ؟ مامظاهر العبادة في يوم
العيد ؟ مالذي يحرم في العيد ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن يوم العيد يوم عبادة وشكر لله على نعمه .
91 الأعياد والمناسبات الدينية 1 ـ نص تواصلي عيد الفطر س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : تلزم , تكفيه , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك مكانة عيد الفطر في نفوس المسلمين والحكمة من تشريع الاحتفال به .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 185, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : لكل أمة اعيادها . ماهي أعياد المسلمين ؟ ماعلاقة هذين العيدين بالدين ؟
• تقديم الدرس : متى يأتي عيد الفطر ؟ لم سمي بهذا الاسم ؟ لنقرأ النص لمعرفة المزيد .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث النص ؟ لم نحتفل بعيد الفطر ؟ من نتذكر يوم العيد ؟
الفكرة العامة :
بيان الكاتب مكانة عيد الفطر في حياة المسلمين ونشاطاتهم فيه .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : متى يحتفل المسلمون بعيد الفطر ؟ ماهي الأعمال التي يقوم بها المسلم يوم العيد ؟ ماالحكمة من تشريع زكاة الفطر ؟ في يوم العيد تتحقق المساواة بين الناس. كيف ذلك ؟ لماذا يلبس المسلمون الملابس الجديدة يوم العيد ؟ ماذايمثل العيد بالنسبة للأطفال ؟ والفقراء ؟ وذوي الأرحام ؟ والمرضى ؟
شرح المفردات :
تلزمه : تجب عليه
نكفيهم : نمنعهم , نجنبهم
المغزى من النص :
للعيد أثر اجتماعي ونفسي وإنساني وديني يجب استغلاله للاستفادة منها .
الرسم الإملائي : حذف الألف
تحذف الألف كتابة لانطقا في :
1- الكلمات التالية : الله , إله , الرحمن , لكنْ , لكنَّ , طه , يس , .
2- أسماء الإشارة التالية : هذا , هذه , هذي , هذان , هذين , هؤلاء , أولئك , ذلك ,ذلكما , ذلكم , ذلكن .
3- ما الاستفهامية إذا دخل عليها حرف جرأو كانت مضافا إليه : بم , عم , لم , إلام , علام , حتام , فيم , بمقتضام .
4- هاء التنبيه وأنا في كلمة : هأنذا .
5- مضارع الفعل الناقص المجزو م الذي لم تتصل به ألف الاثنين أو نون النسوة : لم أبق,لم يبقوا, لم تبقي .
6- أمرالفعل الناقص إذا خوطب به المفرد أو الجمع المذكر: ابق , ابقي , ابقوا .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماذا يعني العيد زمنيا ؟ واجتماعيا ؟ وإنسانيا ؟ ونفسيا ؟
ينجز التطبيق ص 186 .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المعاني المختلفة للعيد .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي لم سمي العيد بهذا الاسم ؟ هل يوم العيد هو يوم لهو ومرح فقط ؟ مامظاهر العبادة في يوم
العيد ؟ مالذي يحرم في العيد ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن يوم العيد يوم عبادة وشكر لله على نعمه .