رقم الدرس الوحدة : 10 النشاط الموضوع المستوى
55 من عظماء وطني 1 ـ نص تواصلي العربي بن مهيد ي س1م
الهدف التعلمي : القدرة على :
ـ القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف وإهمال همزة الوصل في وسط الكلام .
ـ توظيف الكلمات : مقتبل العمر, رزينة, التنسيق, يحاذي الموت, أصلوه نارا, بارئها, في جمل مفيدة.
ـ إدراك أن الحرية لم تتحقق إلا بتضحية أبطال مثل العربي بن مهيدي .
ـ استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
ـ التعرف على مواطن وجود همزة الوصل وكتابتها كتابة صحيحة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 115, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : لكل وطن عظماؤه . هل تعرفون بعض عظماء الجزائر ؟
• تقديم الدرس : اذكروا أسماء بعض أبطال ثورة أول نوفمبر؟ ماذا تعرفون عن العربي بن مهيدي؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن سجل ثورة التحرير غني بأسماء أبطال ساهموا فيها .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماهي صفات العربي بن مهيدي ؟ ماطبيعة النشاط الذي كان يقوم
به؟ كيف كانت نهايته ؟
الفكرة العامة : التعريف بشخصية العربي بن مهيدي ونشاطه ضد الاستعمار وتمجيد تضحيته من أجل الوطن.
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
الأسئلة : ما هي المؤشرات التي تدل على قوة شخصية العربي بن مهيدي ؟ لماذا ركز الكاتب على هذه الصفات ؟ ماهي أهم صفاته في نظركم ؟ لماذا كان يمارس نشاطه خفية ؟ ماهي الظروف التي اشتشهد فيها ؟ مارأيكم في طريقة إعدامه ؟ علام تدل شهادة بيجار ؟
شرح المفردات :
مقتبل العمر: أوله , بدايته , ريعان الشباب ـ رزينة : قوية , ثابتة ـ التنسيق : التنظيم ـ يحاذي الموت : يواجهه, يقترب منه ـ أصلوه نارا : أدخلوه فيها ليسخن ـ بارئها : خالقها
المغزى من النص : العربي بن مهيدي أحد عظماء الجزائر وهو مثال للوطنية الصادقة بماعرف من شجاعة وتضحية
الرسم الإملائي : تكتب همزة الوصل في :
1ـ أمر الفعل الثلاثي : خرج , اُخرُج ـ فتح , اِفتَح ـ ضرب , اِضرِب .
2 ـ ماضي الخماسي والسداسي وأمريهما ومصدريهما:انتظرَ,انتظرْ,انتظار ـ استقبلَ,استقبلْ,استقبال
3 ـ الأسماء التالية : اسم , ابن , ابنة , اثنان , اثنتان , امرؤ , امرأة .
4 ـ الأسماء الموصولة : الذي , التي ....
5 ـ [ال] التعريف .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ركبوا جملا مختلفة تشتمل على كلمات تبتدىء بهمزة وصل مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف قتل العربي بن مهيدي ؟ كيف كانت حالته النفسية أثناء إعدامه ؟من يتصف بهذه
الصفات ؟ من أين استمد وصبره وشجاعته ؟ لماذا يجب أن نذكِّر بأبطالنا ؟ ماواجبنا نحن ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن التضحية لايقدر عليها إلا من كانت نفسه قوية بإيمانها وحبها للوطن .
المطلوب إعداد نص القراءة المشروحة : لالافاطمة نسومر ص 118 .
ملاحظات
55 من عظماء وطني 1 ـ نص تواصلي العربي بن مهيد ي س1م
الهدف التعلمي : القدرة على :
ـ القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف وإهمال همزة الوصل في وسط الكلام .
ـ توظيف الكلمات : مقتبل العمر, رزينة, التنسيق, يحاذي الموت, أصلوه نارا, بارئها, في جمل مفيدة.
ـ إدراك أن الحرية لم تتحقق إلا بتضحية أبطال مثل العربي بن مهيدي .
ـ استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
ـ التعرف على مواطن وجود همزة الوصل وكتابتها كتابة صحيحة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 115, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : لكل وطن عظماؤه . هل تعرفون بعض عظماء الجزائر ؟
• تقديم الدرس : اذكروا أسماء بعض أبطال ثورة أول نوفمبر؟ ماذا تعرفون عن العربي بن مهيدي؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن سجل ثورة التحرير غني بأسماء أبطال ساهموا فيها .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماهي صفات العربي بن مهيدي ؟ ماطبيعة النشاط الذي كان يقوم
به؟ كيف كانت نهايته ؟
الفكرة العامة : التعريف بشخصية العربي بن مهيدي ونشاطه ضد الاستعمار وتمجيد تضحيته من أجل الوطن.
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
الأسئلة : ما هي المؤشرات التي تدل على قوة شخصية العربي بن مهيدي ؟ لماذا ركز الكاتب على هذه الصفات ؟ ماهي أهم صفاته في نظركم ؟ لماذا كان يمارس نشاطه خفية ؟ ماهي الظروف التي اشتشهد فيها ؟ مارأيكم في طريقة إعدامه ؟ علام تدل شهادة بيجار ؟
شرح المفردات :
مقتبل العمر: أوله , بدايته , ريعان الشباب ـ رزينة : قوية , ثابتة ـ التنسيق : التنظيم ـ يحاذي الموت : يواجهه, يقترب منه ـ أصلوه نارا : أدخلوه فيها ليسخن ـ بارئها : خالقها
المغزى من النص : العربي بن مهيدي أحد عظماء الجزائر وهو مثال للوطنية الصادقة بماعرف من شجاعة وتضحية
الرسم الإملائي : تكتب همزة الوصل في :
1ـ أمر الفعل الثلاثي : خرج , اُخرُج ـ فتح , اِفتَح ـ ضرب , اِضرِب .
2 ـ ماضي الخماسي والسداسي وأمريهما ومصدريهما:انتظرَ,انتظرْ,انتظار ـ استقبلَ,استقبلْ,استقبال
3 ـ الأسماء التالية : اسم , ابن , ابنة , اثنان , اثنتان , امرؤ , امرأة .
4 ـ الأسماء الموصولة : الذي , التي ....
5 ـ [ال] التعريف .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ركبوا جملا مختلفة تشتمل على كلمات تبتدىء بهمزة وصل مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف قتل العربي بن مهيدي ؟ كيف كانت حالته النفسية أثناء إعدامه ؟من يتصف بهذه
الصفات ؟ من أين استمد وصبره وشجاعته ؟ لماذا يجب أن نذكِّر بأبطالنا ؟ ماواجبنا نحن ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن التضحية لايقدر عليها إلا من كانت نفسه قوية بإيمانها وحبها للوطن .
المطلوب إعداد نص القراءة المشروحة : لالافاطمة نسومر ص 118 .
ملاحظات