Niveau : 2AM
Texte1 : Brasilia « SIMONE de BEAUVOIR
Texte2 : Ma chambre
Objectifs d’apprentissage: - Lire et comprendre le texte.
- Saisir l’impression dégagée de la description.
- Distinguer la description statique de l’itinéraire.
Déroulement de la séance :
I \Texte1 :
A \ Observation du texte.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1. Dans ce texte, l’auteur raconte-il une histoire ?
2. Que décrit-il ? - une femme.
- un jeune garçon.
- un lieu.
3. Comment l’auteur trouve-il cette ville ?
4. Comment s’appelle le centre de Brasilia ?
5. Quel est le chemin qu’on doit suivre pour arriver à la place des Trois-Pouvoirs ?
6. Comment est ce chemin ?
7. Qui est Niemayer ?
8. Où se trouve celui qui décrit ?
9. Relève du texte les expressions qui indiquent que l’auteur se déplace.
10. Trouve dans le texte quatre adjectifs qualificatifs.
11. Quelles sont les caractéristiques de la société Brésilienne ?
12. Quelle impression te laisse cette description ?
II \Texte2 :
A \ Observation du texte.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1. Que décrit l’auteur dans ce texte ?
2. Comment est cette chambre ?
3. Que trouve-on dans cette chambre ?
4. Où se trouve le lit ?
5. En quoi est-il fabriqué ?
6. Quelle est la couleur de son armoire ?
7. Est-il satisfait de sa chambre ?
Texte1 : Brasilia « SIMONE de BEAUVOIR
Texte2 : Ma chambre
Objectifs d’apprentissage: - Lire et comprendre le texte.
- Saisir l’impression dégagée de la description.
- Distinguer la description statique de l’itinéraire.
Déroulement de la séance :
I \Texte1 :
A \ Observation du texte.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1. Dans ce texte, l’auteur raconte-il une histoire ?
2. Que décrit-il ? - une femme.
- un jeune garçon.
- un lieu.
3. Comment l’auteur trouve-il cette ville ?
4. Comment s’appelle le centre de Brasilia ?
5. Quel est le chemin qu’on doit suivre pour arriver à la place des Trois-Pouvoirs ?
6. Comment est ce chemin ?
7. Qui est Niemayer ?
8. Où se trouve celui qui décrit ?
9. Relève du texte les expressions qui indiquent que l’auteur se déplace.
10. Trouve dans le texte quatre adjectifs qualificatifs.
11. Quelles sont les caractéristiques de la société Brésilienne ?
12. Quelle impression te laisse cette description ?
II \Texte2 :
A \ Observation du texte.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1. Que décrit l’auteur dans ce texte ?
2. Comment est cette chambre ?
3. Que trouve-on dans cette chambre ?
4. Où se trouve le lit ?
5. En quoi est-il fabriqué ?
6. Quelle est la couleur de son armoire ?
7. Est-il satisfait de sa chambre ?