Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Lecture
Supports : Texte1, 2, 3 et 4
Objectifs d’apprentissage : Etablir la situation de communication à partir du paratexte.
Déroulement de la séance :
A \ Observation des textes :
Texte1 page 9:
• Quel est le titre de ce texte ?
• Qui est son hauteur ?
• D’où est extrait ce texte ?
• D’après le titre, de quoi va probablement parler ce texte ?
Texte 2 page 9 :
• Quel est le titre de ce texte ?
• Qui est son hauteur ?
• D’où est extrait ce texte ?
B \ Etablir la situation de communication :
Texte1 page 9 :
Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Abdelkader Bendamèche
Mohamed Khadda 2002 Les lecteurs
Texte 2 page 9 :
Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Lounès Ramdani
Maissa Bey / Les cybernautes
( Les utilisateurs d’Internet )
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Lecture
Supports : Texte1, 2, 3 et 4
Objectifs d’apprentissage : Etablir la situation de communication à partir du paratexte.
Déroulement de la séance :
A \ Observation des textes :
Texte1 page 9:
• Quel est le titre de ce texte ?
• Qui est son hauteur ?
• D’où est extrait ce texte ?
• D’après le titre, de quoi va probablement parler ce texte ?
Texte 2 page 9 :
• Quel est le titre de ce texte ?
• Qui est son hauteur ?
• D’où est extrait ce texte ?
B \ Etablir la situation de communication :
Texte1 page 9 :
Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Abdelkader Bendamèche
Mohamed Khadda 2002 Les lecteurs
Texte 2 page 9 :
Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Lounès Ramdani
Maissa Bey / Les cybernautes
( Les utilisateurs d’Internet )