رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
79 الإيثار 1 ـ نص تواصلي كريم وأكرم منه س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : يعلل , قانعا , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة الكرم والإيثار وأثرهما في حياة الفرد والمجتمع .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص161,السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : اذكروا بعض الأخلاق الحميدة ؟ مامعنى أن تعطي إنسانا شيئا أنت في حاجة إليه؟ ماذا نستفيد من الإيثار؟
• تقديم الدرس : ماهو واجبنا إذا قصدنا فقيريطلب مساعدة ؟ ماذا نفعل إذا لم يكن لنا إلا ما نحن في حاجة إليه ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن الناس يخدم بعضهم بعضا .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : لم أعطى كمال البرتقالة إلى الطفل ؟ بم كوفىء على تصرفه ؟
هل الإيثار يقتصر على الموسرين ؟ ماذا يتطلب الإيثار ؟
 الفكرة العامة : بيان الكاتب قيمة فضيلة الإيثار وأثرها في حياتنا .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : لماذا كان كمال يقشر البرتقالة بعناية وشوق ؟ بم أحس لما رأى الطفل الفقير؟ علام يدل هذا؟ علام يدل إعطاؤه البرتقالة كاملة ؟ هل نال جزاء عمله ؟ كيف ؟ مارأيكم في تصرف الطفل الفقير مع صاحبه ؟ أيكم أكرم : كمال ام الطفل الفقير؟ لماذا ؟
 شرح المفردات :
يعلل : يمني
قانعا : راضيا
 المغزى من النص :
الإيثار صفة نبيلة تدل كمال الإيمان وقوته وعلى القناعة .
 الرسم الإملائي :
مراجعة الهمزة .
تقويم بنائي  وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 ما معنى أن يكون الإنسان كريما ؟ ماهو الإيثار ؟ هل تذكرون مواقف للإيثار؟
 تنجز التطبيقات ص 162 .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن الكرم والإيثار من الخصال الحميدة .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي  متى يكون الإنسان كريما ومؤثرا لغيره على نفسه ؟ ماأثر الصفتين في حياة الفرد والمجتمع ؟
الهدف الوسيطي  يحب التلميذ صفتي الكرم والإيثار ويحرص عليهما .
ملاحظات