الموضوع : الطبيعة من خلال الشعر الجاهلي (نخبة من الأساتذة ) الأستاذ:
الـمـدة : أربع ساعات المستوى : أولى جذع مشترك آداب
الهدف الختامي المندمج: في مقام تواصلي دال يكون المتعلم قادرا على تسخير مكتسبا ته لإنتاج نصوص متنوعة في أشكال متعددة من التعبير.
الكفاءة في المجال الكتابي:كتابة نصوص حجاجية وتفسيرية في وضعيات ذات دلالة ونصوص لنقد أثر أدبي من العصور المدروسة بتوظيف مفاهيم النقد المناسبة.
الكفاءة في المجال الشفوي إنتاج نصوص في وضعية تواصلية ذات دلالة للتلخيص والتحليل والتعليق .
الأهداف التعلمية سـير الدرس وضعيات التعلّم
وضع التلميذ في جو النص
من خلال المكتسبات القبلية
اكتشاف المعنى العام للنص.
كيفية تفاعل الشاعر الجاهلي مع الطبيعة .
معرفة أسباب تفاعل الشاعر الجاهلي مع الطبيعة الصحراوية.
أن يعرف التلميذ مدى حضور الطبيعة في الشعر الجاهلي وأهم الخصائص الفنية لشعر الوصف .
التمهيد :
اكتشف معطيات النص :
أناقش معطيات النص :
أستخلص وأسجل: -ما مظاهر الطبيعة التي وصفها عبيد بن الأبرص في قصيدته السابقة ؟
-ما أثرها في نفسية الشاعر ووجدانه ؟
-ما علاقة حياة العرب في الجاهلية بوصف الطبيعة في أشعارهم ؟
- وكيف ساعدتهم على ذلك ؟
-ما هي أهم المظاهر التي وصفها الشعراء الجاهليون؟
-فيم اختلف وصف الأعشى عن وصف المرقش الأكبر للصحراء؟
-إلى أي مدى يعكس شعر الوصف عند الجاهليين حالتهم النفسية ؟
-بم تفسر التصوير لدى الشعراء في العصر الجاهلي ؟
-لماذا مزج الشاعر الجاهلي بين وصف الليل ووصف الهموم ؟
-من أبدع في وصف الطبيعة .أشعراء البدو أم الحضر؟
- ما مدى انعكاس الطبيعة في شعر الوصف الجاهلي؟
-كيف عبر الوصف عن المستوى العقلي للشاعر الجاهلي؟
-فيم تجسد وصف الشاعر لهذه المظاهر ؟ صور –لوحات فنية.
الـمـدة : أربع ساعات المستوى : أولى جذع مشترك آداب
الهدف الختامي المندمج: في مقام تواصلي دال يكون المتعلم قادرا على تسخير مكتسبا ته لإنتاج نصوص متنوعة في أشكال متعددة من التعبير.
الكفاءة في المجال الكتابي:كتابة نصوص حجاجية وتفسيرية في وضعيات ذات دلالة ونصوص لنقد أثر أدبي من العصور المدروسة بتوظيف مفاهيم النقد المناسبة.
الكفاءة في المجال الشفوي إنتاج نصوص في وضعية تواصلية ذات دلالة للتلخيص والتحليل والتعليق .
الأهداف التعلمية سـير الدرس وضعيات التعلّم
وضع التلميذ في جو النص
من خلال المكتسبات القبلية
اكتشاف المعنى العام للنص.
كيفية تفاعل الشاعر الجاهلي مع الطبيعة .
معرفة أسباب تفاعل الشاعر الجاهلي مع الطبيعة الصحراوية.
أن يعرف التلميذ مدى حضور الطبيعة في الشعر الجاهلي وأهم الخصائص الفنية لشعر الوصف .
التمهيد :
اكتشف معطيات النص :
أناقش معطيات النص :
أستخلص وأسجل: -ما مظاهر الطبيعة التي وصفها عبيد بن الأبرص في قصيدته السابقة ؟
-ما أثرها في نفسية الشاعر ووجدانه ؟
-ما علاقة حياة العرب في الجاهلية بوصف الطبيعة في أشعارهم ؟
- وكيف ساعدتهم على ذلك ؟
-ما هي أهم المظاهر التي وصفها الشعراء الجاهليون؟
-فيم اختلف وصف الأعشى عن وصف المرقش الأكبر للصحراء؟
-إلى أي مدى يعكس شعر الوصف عند الجاهليين حالتهم النفسية ؟
-بم تفسر التصوير لدى الشعراء في العصر الجاهلي ؟
-لماذا مزج الشاعر الجاهلي بين وصف الليل ووصف الهموم ؟
-من أبدع في وصف الطبيعة .أشعراء البدو أم الحضر؟
- ما مدى انعكاس الطبيعة في شعر الوصف الجاهلي؟
-كيف عبر الوصف عن المستوى العقلي للشاعر الجاهلي؟
-فيم تجسد وصف الشاعر لهذه المظاهر ؟ صور –لوحات فنية.