06 قضايا اجتماعية 3- تعبيركتابي تلخيص نص س4 م
الهدف التعلمي : القدرة على إدراك تقنية تلخيص النص وتوظيفها شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة ص26 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس: من كم فقرة يتكون نص المطالعة ؟ هل يمكن تقليل حجم النص ؟ كيف ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن تلخيص نص يختلف عن توسيع فكرة .
بناء التعلم • قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الفقرة الأولى من نص المطالعة ص24 ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
كم فكرة جزئية وردت في النص ؟ لنستخرجها .
- لي ولد وحيد في السابعة من عمره .
- أحبه كثيرا .
- لاأستطيع أن أورثه الغنى .
- أستطيع أن أورثه العلم والأدب .
- العلم والأدب خير من المال .
? تلخيص الفقرة :
لي ولد وحيد صغير,أحبه كثيرا, ليس لي ما أورثه له إلا العلم والأدب فهما خير من المال .
تنبيه :لتلخيص نص أو فقرة نستخرج أفكارهما الجزئية ونعيد صياغتهما بالتركيز على ماهو مهم وحذف ما لا يؤثر حذفه على المعنى كالمتممات والمترادفات والتكرار ...
تقويم بنائي لخصوا فقرة من اختياركم .
الهدف الوسيطي يوظف التلميذ تقنية التلخيص شفهيا .
المرحلة الختامية • ما معنى تلخيص فقرة أو نص؟ ماالفرق بين التلخيص والتوسيع ؟متى نستعمل كل منهما ؟
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي تنجز التطبيق ص 26 .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في تلخيص النص كتابيا .
المطلوب إعداد نص القراءة ودراسة النص الموالي : لاتقهروا الأطفال .
المشروع • تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
07 حقوق الإنسان 1- قراءة ودراسة نص لاتقهروا الأطفال س4 م
الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة :
- التشبع بمفهوم الحقوق والواجبات من خلال السلوكات التي تجسده .
- احترام سلامة بناء الجملة الفعلية بتقديم المفعول به حيث يجوزأويجب تقديمه .
- توظيف تقنيات تلخيص النص .
- إعداد عريضة حسب ما تقتضيه الهيكلة اللازمة .
الهدف التعلمي : القدرة على إدراك تقنية تلخيص النص وتوظيفها شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة ص26 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس: من كم فقرة يتكون نص المطالعة ؟ هل يمكن تقليل حجم النص ؟ كيف ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن تلخيص نص يختلف عن توسيع فكرة .
بناء التعلم • قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الفقرة الأولى من نص المطالعة ص24 ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
كم فكرة جزئية وردت في النص ؟ لنستخرجها .
- لي ولد وحيد في السابعة من عمره .
- أحبه كثيرا .
- لاأستطيع أن أورثه الغنى .
- أستطيع أن أورثه العلم والأدب .
- العلم والأدب خير من المال .
? تلخيص الفقرة :
لي ولد وحيد صغير,أحبه كثيرا, ليس لي ما أورثه له إلا العلم والأدب فهما خير من المال .
تنبيه :لتلخيص نص أو فقرة نستخرج أفكارهما الجزئية ونعيد صياغتهما بالتركيز على ماهو مهم وحذف ما لا يؤثر حذفه على المعنى كالمتممات والمترادفات والتكرار ...
تقويم بنائي لخصوا فقرة من اختياركم .
الهدف الوسيطي يوظف التلميذ تقنية التلخيص شفهيا .
المرحلة الختامية • ما معنى تلخيص فقرة أو نص؟ ماالفرق بين التلخيص والتوسيع ؟متى نستعمل كل منهما ؟
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي تنجز التطبيق ص 26 .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في تلخيص النص كتابيا .
المطلوب إعداد نص القراءة ودراسة النص الموالي : لاتقهروا الأطفال .
المشروع • تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
07 حقوق الإنسان 1- قراءة ودراسة نص لاتقهروا الأطفال س4 م
الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة :
- التشبع بمفهوم الحقوق والواجبات من خلال السلوكات التي تجسده .
- احترام سلامة بناء الجملة الفعلية بتقديم المفعول به حيث يجوزأويجب تقديمه .
- توظيف تقنيات تلخيص النص .
- إعداد عريضة حسب ما تقتضيه الهيكلة اللازمة .