الوحدة التعليمية : أعبر بالألوان الحصــة :04
الكفاءة القاعدية :التعبير بواسطة الألوان
الموضوع : نشاط ادماجي
الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور

مراحل إنجاز الحصة

سيرورة الحصة وضعية أنشطة التعلم
(عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة معايير الأداء
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الألوان :
أحمر ، أخضر ، برتقالي ، بنفسجي ،بني ....الخ

ــ يحدد مبادىء نظافة العمل الفني : نظافة الأدوات ، الاستغلال المناسب للألوان ، اجتناب الفوضى أثناء العمل الفني الألوان الأساسية :
الأصفر ــ الأحمر ــ الأزرق

الألوان الفرعية :

البرتقالي ــ البنفسجي ــ الأخضر ...الخ ــ يعرف الألوان الأساسية والفرعية

ــ يعرف مبادىء النظافة في العمل الفني
مرحلة بناء التعلم




نشاط الادماج ــ يمزج الألوان الأساسية مثنى مثنى ويستخرج الألوان الفرعية .
ــ يركب بالألوان الأساسية والفرعية ألوانا منسجمة في مساحات متنوعة
ــ يوظف الألوان الأساسية والفرعية في المواضيع التي تثير فضوله : القصص الخيالية ،القصص الواقعية ، المناظر الطبيعية ، الحيوانات المتوحشة ، اليوانات الأليفة ، الطيور ، الحشرات ...الخ
ــ يضع اشارة(+) أمام الوضعيات الحسنة وإشارة(--) أمام الوضعيات السيئة
أ ــ اللون البرتقالي أساسي
ب ـ الأطفال يلونون أشكال يالأقلام الملونة
جـ ــ أزرق +أحمر = بنفسجي
د ــ تلميذ لا يراعي النظافة في عمله

ــ آليات النظافة في سيرورة العمل الفني :
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات

ــ يدمج الألوان بمميزاتها وخصائصها وبعلاقاتها في حياته اليومية بما توحيه بانسجلم ونظافة وانفعال
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار ــ يتحصل على الألوان الفرعية بمزج الألوان الأساسية
ــ يتذوق جمال انسجام الألوان ــ الألوان الفرعية هي ناتج مزج الألوان الأساسية مثنى مثنى .
ــ الانسجام اللوني هو توافق الألوان فيما بينها .
ــ يكسب عادات سلوكية وجمالية يجسدها في حياته .
ــ يتذوق ويجد الانسجام في حياته .